среда, 11 июля 2012 г.

Маловероятно, что политики сейчас смогут спасти евро

Время евро истекает.
Учитывая, что европейские политики и Европейский центральный банк мало что смогли сделать для его спасения, истекает оно стремительно.
На один краткий миг в конце прошлого месяца показалось, что европейским лидерам удалось найти правильный подход. В результате саммита было достигнуто соглашение, которое, как казалось, содержало план по прекращению распространения инфекции.
На фоне деятельности ЕЦБ по дальнейшему снижению процентных ставок и предоставлению большей ликвидности росли надежды на то, что настал переломный момент двухлетнего долгового кризиса.
Но нет.
То, что изначально показалось планом по решению проблемы, оказалось источником новых сложностей. Пакет помощи банкам Испании, например, вызвал огромное количество вопросов относительно того, как должно распределяться финансирование и кто будет осуществлять окончательный контроль, учитывая, что практика инвестирования некоторых испанских банков чревата риском для мелких вкладчиков.
В то же время даже структура Европейского механизма стабильности, ответственного за предоставление финансирования, создает проблемы. Конституционные суды Германии отказываются одобрить его создание и вместо этого начинают процесс, который может обернуться сложными трехмесячными переговорами относительно легитимности проекта.
На фоне подвешенных в воздухе предложений по общему банковскому регулированию еврозоны и в отсутствия намеков со стороны Германии на предоставление дополнительного финансирования постепенно складывается ощущение, что европейские лидеры не могут решить долговые проблемы региона, и будущее евро теперь представляется еще более сомнительным, чем когда-либо раньше во время кризиса.
Тот факт, что ЕЦБ в данный момент мало что может предпринять, чтобы спасти положение, также омрачает перспективы единой европейской валюты.
В течение многих месяцев ЕЦБ снижал процентные ставки и вливал миллиарды евро в финансовую систему, чтобы удержать банки и периферийные экономики на плаву. Но теперь, когда процентная ставка опущена до нуля, а огромные вливания наличности не смогли предотвратить дальнейшее сокращение ВВП в большинстве странах-должниках, очевидно, что у ЕЦБ остается все меньше и меньше вариантов для возможных действий.
Существует и третья, возможно, самая веская причина полагать, что дни евро сочтены. И этой причиной является влияние кризиса на состояние мировой экономики.
В течение последних нескольких месяцев сгустилась и выросла тень, которую отбрасывает еврозона на остальные страны мира, так как доверие инвесторов и потребителей упало.
Несмотря на то, что ключевые центральные банки по всему миру ответили на кризис смягчением денежно-кредитной политики, экономический спад стремительно охватывает все большее количество стран.
Организация экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ предупредила о том, что перспективы мирового экономического роста ухудшились за последние недели. Международный валютный фонд /МВФ/ готовится пересмотреть свои прогнозы в сторону понижения, а Управление по энергетической информации уже понизило свои ожидания относительно роста.
Все это говорит о том, что у европейских лидеров больше нет такой роскоши, как время.
Прошлая политика по предоставлению краткосрочных решений в надежде, что проблема исчезнет, не сработала. Зараза распространяется, стоимость обслуживания периферийного долга продолжает расти.
В какой-то момент в ближайшем будущем мировое сообщество инвесторов придет к мнению, что так больше продолжаться не может, и евро полностью лишится поддержки.
Возможно, именно поэтому в последнее время все чаще появляются прогнозы о падении пары евро/доллар до 1,20 или даже ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий